Замена масла в двигателе: 3 основных правила

Замена масла в двигателе спецтехники: 3 основных правила

В каждой спецтехнике двигатель является основным узлом. Горюче-смазочные материалы должны быть высокого качества, поскольку от этого зависит длительность эксплуатации основных узлов и общая производительность техники. 

Моторное масло внутри двигателя служит для снижения трения между совпадающими деталями, но из-за того, что полностью устранить его невозможно, происходит постепенное засорение масла металлической пылью. При попадании в масло охлаждающей жидкости, его вязкость резко возрастает, загрязнения свертываются, образуя осадок, забивающий маслопроводы и фильтры. Поэтому, старое масло перестаёт исполнять роль смазки, а становится практически абразивом, что разрушительно сказывается на сохранности деталей двигателя. Со временем масло имеет свойство загустевать и препятствовать работе двигателя.

В зависимости от режима эксплуатации спецтехники, необходимо производить замену масла. Для этого следует руководствоваться тремя правилами:

- при щадящем режиме работы спецтехники, масло в двигателе необходимо менять раз в год;

- при напряженной каждодневной эксплуатации масло стоит менять через 8 месяцев;

- при отработке на спецтехнике 250 моточасов требуется незамедлительно произвести замену масла в двигателе.

Вы можете визуально определить, нужна ли срочная замена масла. Для этого необходимо хорошо разогреть двигатель и, достав щупом немного масла, осмотреть его.

Необходимо знать, что совместно с изменением масла следует менять и масляный фильтр, так как масло и фильтр, который отработал вышеуказанный срок существенно теряют свои рабочие характеристики и не обеспечивают защиту двигателя.

Чем старше модель определенной спецтехники, тем чаще необходимо проводить регламентные работы.

В компании OTR GROUP Вы можете заказать диагностику и ремонт топливной системы спецтехники. Также компания предлагает качественные расходные материалы, приемлемые цены, оперативное исполнение всех заказов, а также большой выбор дополнительных услуг.

Читайте также

28 Марта 2024
Новое поступление топливных форсунок CAT, PERKINS

Новое поступление топливных форсунок CAT, PERKINS

Топливные форсунки являются важной частью двигателей спецтехники, обеспечивая эффективное распыление жидкости для оптимальной работы мотора. Рады Вам сообщить о новом поступлении топливных форсунок CAT PERKINS (Made in USA). В каталоге представлены высококачественные запчасти с отличными эксплуатационными характеристиками.

08 Февраля 2024
Разбор спецтехники от OTR GROUP

Разбор спецтехники от OTR GROUP

В процессе эксплуатации спецтехника подвергается значительным нагрузкам, что неизбежно приводит к износу ее комплектующих, подвижных деталей и сочленений. Для владельцев техники это может стать серьезной проблемой, требующей капитального ремонта или даже полной замены устройства. Однако есть альтернативный и более экономичный подход – разбор спецтехники.

01 Февраля 2024
Запчасти для катков и автогрейдеров по доступным ценам

Запчасти для катков и автогрейдеров по доступным ценам

Катки и автогрейдеры представляют собой неотъемлемую часть в сфере дорожного строительства. Однако, как и любое другое техническое оборудование, они требуют регулярного обслуживания и замены запчастей для бесперебойной работы. Компоненты включают в себя разнообразные элементы и узлы, необходимые для обеспечения эффективной и продуктивной эксплуатации спецтехники.