Выбор экскаватора: колесный или гусеничный

Какой экскаватор лучше, колесный или гусеничный?

Колёсный или гусеничный экскаватор является одним из наиболее часто используемых видов спецтехники на строительных объектах. Разнообразное навесное оборудование превращает экскаватор в многофункциональную машину, которая выполняет землеройные и погрузочные работы. 

Важные требования, предъявляемые к любой экскаваторной технике – это производительность и неприхотливость к определенным условиям работы.

Чтобы выбрать экскаватор, необходимо определиться с работами, для которых он покупается:

- для небольших заказов с высокой частотой перемещения подойдет колесная техника;

- для стационарного базирования с незначительным движением в пределах одного объекта – гусеничная.

Техника на колесной платформе снабжается 4-мя шинными колесами, которые дают возможность передвижения машин по дорогам общего пользования. Шинные колеса не повреждают дорожные покрытия. Техника с колесной ходовой частью может передвигаться от одной строительной площадки до другой самостоятельно. Колеса в отличие от гусениц не разрушают асфальтные или бетонные дорожные покрытия. Колесная техника имеет меньший вес в отличии от гусеничной, поэтому такую технику проще перевозить на дальние расстояния. 

Основные преимущества гусеничного экскаватора – невероятная выносливость, возможность всесезонного использования в сложных метеоусловиях, на бездорожье и горных склонах. Если при работе важна устойчивость техники и высокая грузоподъемность, спецтехника с гусеничной ходовой частью является лучшим вариантом.

Стоит отметить, что перед тем, как выбрать экскаватор, рекомендуем определиться с объемом и характером предстоящих работ, а также местностью, где они будут производиться. Колесный экскаватор рассчитан на использование в городах и при выполнении задач, не связанных с большой мощностью, гусеничный понадобится для работы в сельской местности, для карьерных работ и добычи полезных ископаемых.

Современная спецтехника – достаточно сложная конструкция с большим количеством электросистем. Даже самый прочный механизм на спецтехнике может выйти из строя. Обнаружить проблему, не допустив поломку в пути или оперативно ликвидировать неисправность, позволит лишь качественная компьютерная диагностика и ремонт спецтехники.

В процессе ремонта спецтехники почти всегда возникает потребность в тех или иных запчастях. Вы можете приобрести качественные запчасти на спецтехнику в офисе компании OTR GROUP в Алматы.

Читайте также

04 Января 2024
Ремкомплекты гидроцилиндров по самым доступным ценам

Ремкомплекты гидроцилиндров по самым доступным ценам

Спецтехника, играет ключевую роль во многих отраслях, подвергаясь интенсивной эксплуатации и со временем может столкнуться с износом деталей. Для минимизации простоя и обеспечения бесперебойной работы механизмов, важным решением становится использование ремкомплектов гидроцилиндров.

29 Января 2024
Оригинальные запчасти для бульдозеров и фронтальных погрузчиков

Оригинальные запчасти для бульдозеров и фронтальных погрузчиков

Строительные машины, такие как бульдозеры и фронтальные погрузчики, играют ключевую роль в различных отраслях, от строительства до горнодобывающей промышленности. Эффективная и надежная работа данной техники зависит от многих факторов, включая правильное обслуживание и своевременную замену запчастей.

15 Февраля 2024
Большое поступление фильтров на спецтехнику от производителя STAL

Большое поступление фильтров на спецтехнику от производителя STAL

STAL – ведущий производитель фильтров, предлагает широкий ассортимент компонентов, обеспечивая высокий уровень качества. Ассортимент включает в себя более 8 000 разнообразных моделей фильтров для специализированной техники, в том числе строительной.