Причины износа дизельного двигателя у спецтехники

Как моторное масло влияет на работу спецтехники

На различных строительных объектах, для погрузочно-разгрузочных операций используется специальная техника (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, самосвалы, асфальтоукладчики и т.д.). 

Данная техника из-за сложной работы, в тяжелых условиях может подвергаться быстрому износу. К примеру, чтобы двигатель нормально функционировал, необходимо правильно подобрать ему ГСМ. Для крупногабаритной техники, как правило, используются три вида масел: моторное, трансмиссионное и гидравлическое. 

Моторное масло является специальной смесью для смазывания трущихся деталей поршневых двигателей внутреннего сгорания. Основной отличительной чертой масла для дизельных двигателей является вязкость. Ее изменение в зависимости от температуры определяет применимость продукта для конкретного двигателя, а также возможность всесезонного использования.

Сгорание топлива в дизельном двигателе чаще происходит не полностью, газы из камеры сгорания попадают в картер из-за высокого давления. Смазочная жидкость быстро становится мутной и теряет свои качества, способствуя быстрому окислению. Поэтому масло нужно чаще менять.

Для оценки периодичности замены жидкости в двигатели стоит придерживаться следующих правил:

- при щадящем режиме работы спецтехники, масло в двигателе необходимо менять раз в год;

- при напряженной каждодневной эксплуатации масло стоит менять через 8 месяцев;

- при отработке на спецтехнике 250 моточасов требуется незамедлительно произвести замену масла в двигателе.

При выборе между различными маслами необходимо обратить внимание на рекомендации производителя техники. Соблюдение советов производителя является обязательным условием действия гарантии.

Заливайте исключительно то масло, которое рекомендует производитель спецтехники!

Компания OTR GROUP занимается реализацией качественных материалов и технических комплектующих для спецтехники. Вы сможете приобрести оригинальный товар по доступной цене, оставив заявку нашим менеджерам. 

Читайте также

15 Января 2024
Фильтры от дилера FERRA FILTER со склада компании OTR GROUP

Фильтры от дилера FERRA FILTER со склада компании OTR GROUP

Фильтры FERRA FILTER – гарант безотказной эксплуатации. Продукция данной марки базируется на передовых технологиях и инновациях, создавая оптимальное очищение вредных частиц и газов для двигателя и системы охлаждения.

16 Апреля 2024
Поступление на склад в Алматы датчиков давления топлива BOSCH, CUMMINS, ISUZU

Поступление на склад в Алматы датчиков давления топлива BOSCH, CUMMINS, ISUZU

Датчики давления топлива играют ключевую роль в обеспечении правильной работы топливной системы спецтехники. Они контролируют давление топливной жидкости, что позволяет оптимизировать расход горючего, поддерживать правильное смешивание топлива с воздухом и предотвратить возможные утечки. Работа датчиков основана на измерении и передаче информации в устройство управления для корректировки работы двигателя.

09 Февраля 2024
Оригинальные запчасти на телескопический погрузчик MANITOU с доставкой по РК

Оригинальные запчасти на телескопический погрузчик MANITOU с доставкой по РК

Телескопические погрузчики MANITOU (Маниту) являются одними из самых надежных и эффективных в своем классе. Они широко используются в различных отраслях промышленности и строительства благодаря своей универсальности и высокой производительности. Однако, как и любая другая техника, они требуют регулярного обслуживания и периодической замены запчастей для поддержания работоспособности на высоком уровне.